2018

JEIS 2018

Encerradas competições de modalidades coletivas

Disputas no futebol de campo infantil e infanto foram realizadas no domingo

Publicado em: 11/06/2018 por Dema de Oliveira

Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude

Encerradas competições de modalidades coletivas

Final do futebol de campo encerrou as competições de modalidades coletivas (Foto: Edmara Silva)

Foram encerradas no domingo, 10, as competições de modalidades coletivas dos 37º Jogos Escolares Imperatrizenses – JEIS 2018, com a final do futebol de campo. Na categoria infantil, equipe do Colégio Paulo Freire, conquistou a medalha de ouro; Moreira Neto, prata; e o 3º lugar, Juscelino Kubitschek, bronze.

No infanto masculino, campeão, Dorgival Pinheiro de Sousa; vice Graça Aranha; e Caminho do Futuro conquistou o 3º lugar.

Confira o resultado das sete modalidades coletivas que foram disputadas

FUTEBOL DE CAMPO

Infantil

Campeão: Paulo Freire

Vice Campeão: Moreira Neto

3º lugar: Juscelino Kubistchek

Infanto

Campeão: Dorgival Pinheiro Sousa

Vice: Graça Aranha

3º Colocado Caminho do Futuro

FUTSAL

Infantil Masculino

Campeão: Madalena de Canossa

Vice: Santa Teresinha II

3º Lugar: Elisa Nunes

Infantil Feminino

Campeão: Duque de Caxias

Vice: Tiradentes II

3º colocado: Passondas de Carvalho

Infanto Masculino

Campeão: Graça Aranha

Vice: Raimundo Soares

3º Lugar: Caminho do Futuro

Infanto Feminino

Campeão: Graça Aranha

Vice: Delahê Fiquene

3º lugar: Caminho do Futuro

BASQUETEBOL

Infatil Masculino

Campeão: Dom Bosco

Vice: Colégio Militar Tiradentes-CMT

3º lugar: ArteCeb

Infantil Feminino:

Campeão: Santos Dumont

Vice: Colégio Delta

3° Lugar: Santa Teresinha

Infanto Masculino

Campeão: Santos Dumont

Vice: CAIC

3º Colocado: Graça Aranha

Infanto Feminino

Campeão: Graa Aranha

Vice: Dom Bosco

3° Colocado: Colégio Militar Tiradentes

BEACH SOCCER

Infantil Masculino

Campeão: Santos Dumont

Vice: Afonso Pena

3º Lugar: São Jorge I

Infanto Masculino

Campeão: Edinam Moraes

Vice: Centro Educacional Tancredo Neves-CETAN

HANDEBOL

Infantil Masculino

Campeão: ArteCeb

Vice: Peniel

3º lugar: Castelo do Saber

Infantil Feminino

Campeão: ArteCeb

Vice: Castelo do Saber

3º Lugar: Cebama

Infanto Masculino

Campeão: ArteCeb

Vice: Graça Aranha I

3º lugar: Castelo do Saber

Infanto Feminino

Campeão: ArteCeb

Vice: Cebaba

3º lugar: Graa Aranha

VOLEIBOL

Infantil Masculino

Campeão: Dom Bosco

Vice: Santa Luzia

3° Lugar: Santa Teresinha

Infantil Feminino

Campeão: Peniel

Vice: ArteCEB

3º Lugar: Santa Luzia

Infanto Masculino

Campeão: IFMA

Vice: Santa Luzia

3º Colocado: Dom Bosco

Infanto Feminino

Campeão: Santa Luzia

Vice: Dom Bosco

3º Colocado: ArteCeb

QUEIMADA

Infantil Masculino

Campeão: José de Alencar

Vice: São Jorge I

3º lugar: João Silva B

Infanto Feminino

Campeão: José de Alencar

Vice: São Jorge A

3º Colocado: São Jorge B

Infanto Masculino

Campeão: José de Alencar

Vice: Caminho do Futuro B

3º Colocado: Caminho do Futuro A

Infanto Feminino

Campeão: Guilherme Cortez

Vice: Governador Archer A

3º Colocado: Caminho do Futuro A

2018

Apaixone-se por Imperatriz